Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Карелии проходят учения ГИБДД, направленные на сокращение числа автоаварий на дорогах РФ

27 ноября 2008 года в Карелии проходят совместные учения подразделений МВД России, МЧС России и Минздравсоцразвития России по действиям при совершении ДТП с большим количеством пострадавших.

Как сообщает официальный сайт ГИБДД РФ, обстановка с аварийностью на дорогах страны остается крайне сложной. Каждые сутки в среднем погибают до ста человек и более шестисот получают ранения.

Система организации прибытия на место дорожно-транспортного происшествия и оказания помощи лицам, пострадавшим в результате ДТП, в настоящее время неэффективна. Так, по данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, определяющим фактором здесь является время с момента получения травм до оказания первой медицинской помощи. Наиболее эффективно оказание помощи пострадавшим в течение первых 30 минут с момента получения травм. В случае остановки дыхания у пострадавшего это время сокращается до 5 - 10 минут.

По итогам девяти месяцев 2008 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП в Российской Федерации уменьшилось на 8,1%, число погибших уменьшилось на 11,6%, а число раненых уменьшилось на 9,2%. Всего за этот период зарегистрировано 157 101 ДТП, в результате которых погибли 21 091 и получили ранения 195 685 человек.

Изучение особенностей современного дорожно-транспортного травматизма показывает, что неэффективная организация работы по оказанию медицинской помощи пострадавшим является одной из основных причин высокой смертности в результате ДТП. Общая смертность в дорожно-транспортных происшествиях в 12 раз выше, чем при получении травм в результате других несчастных случаев, инвалидами люди становятся в 6 раз чаще, и в 7 раз чаще нуждаются в госпитализации.