Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Приставы Санкт-Петербурга начали «охотиться» на водителей-должников

Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Петербургу начало проводить регулярные рейды для розыска должников на дорогах города.

Об этом сообщил телеканал «Вести» со ссылкой на главу ведомства Владимира Гольцмера.

По его словам, по Санкт-Петербургу курсируют пять «Газелей» с приставами на борту. Сотрудники ФССП имеют компьютер с установленной системой «Поток-Д», при помощи которой можно «вычислить» должника в городском потоке. Гольцмер уточнил, что в данном случае должниками являются те граждане, которые игнорируют уведомления о необходимости погасить имеющуюся задолженность.

Гольцмер отмечает, что остановленные должники смогут на месте ознакомиться с процессуальными документами, подтверждающими правомерность действий судебных приставов, в том числе с постановлением о возбуждении исполнительного производства. В случае отказа должника оплатить задолженность на месте судебный пристав в присутствии понятых составит акт описи и ареста транспортного средства. Если должник не захочет хранить арестованный автомобиль самостоятельно, а также в случае значительной суммы долга и злостного уклонения от его погашения, машина будет эвакуирована и передана на ответственное хранение. В случае дальнейшего отказа выплатить долг автомобиль будет реализован, а вырученные средства перечислены взыскателю.