Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

На улицах столицы установят новые дорожные знаки

В Москве до конца 2009 г. появятся новые дорожные знаки «Пешеходный переход», отличающиеся от нынешних размерами и яркостью, говорится в распоряжении столичного правительства.

Новые знаки будут иметь размер 90 на 90 см против 70 см ширины стандартного щита, а также получат окантовку желтого цвета. Кроме того, проезжая часть в зонах пешеходных переходов будет завышена, сами переходы оснастят дополнительным освещением, информационными указателями, табло обратного отсчета времени и звуковыми сигналами для слабовидящих людей.

Помимо этого, московские власти планируют включить в школьную и детсадовскую программу изучение правил дорожного движения (не менее двух академических часов в неделю). Повышать сознательность взрослых будут, распространяя на предприятиях, вокзалах, в аэропортах и по месту жительства материалы по правилам безопасного движения.

Еще одно нововведение - 15 автомобилей «Скорой помощи», которые начиная с 1 июля 2009 г. будут нести дежурство у стационарных постов ДПС на МКАДе и в местах, где часто происходят аварии.

В итоге к 2012 г. количество ДТП с участием пешеходов в столице должно сократиться в 1,5 раза, а к 2015 г. - в два раза.

За прошлый 2007 г. жертвами дорожных происшествий в Москве стал 1161 человек, 612 из них - пешеходы (52,7%). В целом по России этот показатель равен 45%; для сравнения - в Великобритании, Японии, Германии число смертельных случаев среди пешеходов не превышает 14% от всех погибших в ДТП.