Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Владельцы малолитражек получили бесплатное топливо

С 11 ноября 2008 года владельцам малолитражных автомобилей начали выдавать карты на бесплатное получение топлива. Эта социальная программа для москвичей стартовала 1 октября 2008 года, с ее помощью администрация города надеется сократить пробки на улицах столицы.

Топливные карты будут выдаваться каждому покупателю компактного автомобиля с маленьким объемом двигателя. Под программу попадают микролитражки, купленные с 1 октября по 1 декабря 2008 года или поставленные на учет в ГИБДД Москвы в этот период времени. Кроме даты оформления, машины должны соответствовать ряду характеристик, заданных правительством столицы.

Изначально планировалось, что для получения бесплатного бензина одним из требований к автомобилю была его длина, которая не должна превышать 4 м. Но затем за норму приняли показатели объема двигателя и экологического класса. Таким образом, под действие экспериментальной программы попадают все автомобили с рабочим объемом двигателя не более 1,3 л, снаряженной массой не более 1 т и соответствующие экологическому стандарту не менее «Евро-3».

Предварительно на карту предполагалось начислить 24 тыс. руб., но мэрия пересмотрела эту цифру и увеличила «счет» на 2 тыс. руб. Однако лимит бензина на один день составит 50 л, что составляет целый бак. По расчетам, этого должно хватить на год. Топливную карту выдают в порядке дарения, поэтому владелец автомобиля обязан будет предоставить налоговую декларацию по месту жительства. Действие карты начинается в течение трех дней после ее выдачи, а заканчивается сразу после полного расходования денежных средств. В случае утери карты ее бесплатно восстанавливают, для этого необходимо заявить о пропаже в течение 12 часов. Пока идет восстановление, потерянный документ блокируют.

Топливные карты выдаются в подразделениях ГИБДД по месту регистрации автомобиля. В подарочный комплект входят сама карта, инструкция по ее применению, список автозаправочных станций, которые будут обслуживать владельцев малолитражек, и адресная схема их расположения. В каждом округе будет не менее трех АЗС, где можно будет воспользоваться государственным топливом. В список входят более 70 заправок, которые выразили свое желание принять участие в эксперименте.

Правительство Москвы надеется, что подобная стимуляция горожан на покупку и дальнейшую эксплуатацию малолитражных автомобилей позволит немного разгрузить движение на дорогах, а также улучшить экологическую обстановку. Эксперимент с дотацией на топливо планировался уже давно. Пока проект был еще в стадии разработки, было создано Общественное движение любителей малолитражных автомобилей «Эко-авто». Члены этого движения с нетерпением ждали начала раздачи бесплатного бензина, некоторые из них специально пересели на малолитражки с более крупных автомобилей.

Возможно, впоследствии столичные власти введут еще одну льготу для владельцев малолитражек – 50-процентную скидку на парковку. Автолюбители реагируют на этот эксперимент по-разному: кто-то скептически покачивает головой, а кто-то, наоборот, планирует покупку компактной машины. Однако многие сходятся во мнении, что бесплатным бензином и скидкой на парковку многих не заманишь в ряды обладателей микролитражек. Езда на такой машине предполагает практически смену образа жизни, ведь на дорогах «малышам» порой приходится буквально доказывать свое право на место в потоке.

Сейчас компактные автомобили чаще всего приобретают обеспеченные семьи в качестве второй, а то и третьей машины. На них члены семьи передвигаются только в черте города, а в более дальние поездки отправляются на машинах покрупнее – так безопаснее. Соответственно, денег на содержание малолитражного друга у них вполне достаточно. Правительству стоит задуматься также о снижении налогов на малолитражные автомобили и введении льгот по кредитам для их покупки. Да и акция эта не должна носить разовый характер, а стать постоянной поддержкой для автомобилистов. Это будет реальным стимулом для покупки микролитражки.