Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Пьяных водителей будут наказывать еще строже

Комитет Государственной Думы по законодательству рекомендовал ужесточить ответственность за нарушения ПДД водителей, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении. Об этом сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

«В настоящее время санкции, предусмотренные уголовным законодательством за нарушения ПДД и эксплуатации транспортных средств, одинаковы как для трезвых, так и пьяных водителей», - отметил первый заместитель председателя Комитета по законодательству Владимир Груздев.

«Законопроектом предусматривается ввести новый квалифицирующий признак состава преступления, как нахождение лица, совершившего преступление, в состоянии опьянения», - заявил Владимир Груздев.

Вместе с введением нового квалифицирующего признака законопроект содержит предложения по введению новых безальтернативных санкций за нарушения ПДД в состоянии опьянения. Так, в случае причинения вреда здоровью человека предусматривается лишение свободы на срок до трех лет с обязательным лишением водительских прав, в случае гибели одного человека – от пяти до семи лет, в случае гибели двух и более людей – до 9 лет лишения свободы.

По словам Груздева, «предлагаемые изменения позволят значительно снизить количество ДТП и тяжесть их последствий». Комитет рекомендовал Думе принять закон в первом чтении.