Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Российские нефтепереработчики снижают цены на бензин

Нефтяные компании РФ снижают розничные цены на автомобильное топливо.

В среднем на 1 рубль подешевели бензин и дизтопливо на заправках «ТНК-BP», причем снижение происходит во всех сбытовых регионах компании, говорится в распространенном 21 октября 2008 г. сообщении. С понедельника, 20 октября, аналогичное уменьшение стоимости - на рубль - произошло на АЗС «Газпромнефти». Цены были снижены на бензины АИ-92 и 80. Кроме того, компания планирует предстоящей зимой продавать зимнее дизтопливо по цене летнего.

Цены на топливо на этой неделе снижали и региональные компании. На сумму от 50 коп. до 1 руб. подешевели бензин и дизтопливо на АЗС «РН-Востокнефтепродукт» (дочерняя компания «Роснефти») на Дальнем Востоке. Еще один крупный дальневосточный поставщик нефтепродуктов -«Хабаровскнефтепродукт» («дочка» НК «Альянс») - снизил цены в среднем на рубль.

Отметим, ранее Федеральная антимонопольная служба направила семи нефтеперерабатывающим компаниям «предостережения о необходимости снижения цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями». В «черный список» попали «ЛУКОЙЛ», «Газпромнефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «ТНК-ВР», «Татнефть» и «НК Альянс». В случае, если нефтяники в течение двух недель добровольно не снизили бы цены на нефтепродукты, включая бензин и авиакеросин, ФАС обещала возбудить против них антимонопольные расследования по ценовой политике.