Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

До конца года в Подмосковье появятся еще 5 пунктов видеофиксации нарушений ПДД

Еще пять стационарных видеокомплексов, фиксирующих нарушения ПДД, появятся на подмосковных дорогах до конца 2008 г. Об этом в интервью «Российской газете» заявил начальник управления ГИБДД по Московской области Сергей Сергеев. Милиционер сообщил, что полный список аварийных участков, где необходимы видеокамеры, включает примерно 100 мест. И в течение двух лет там комплексы видеофиксации будут установлены в каждом из них.

На сегодня в Подмосковье видеофиксация ведется в трех местах - на 37-м км Дмитровского шоссе, 45-м км Минского и на Новорязанском шоссе в районе населенного пункта Чулково.

По мнению главного автоинспектора региона, видеокамеры помогли значительно снизить число ДТП на территории Московской области. «С начала года зафиксировано девять тысяч ДТП - сокращение на 16%. Число погибших в тяжелых авариях сократилось на четверть. А детей мы потеряли на треть меньше, чем в прошлом году. Эту динамику я напрямую связываю с нововведениями, которые вступили в силу с 1 июля», - отметил Сергеев. При этом, по словам представителя ГАИ, ведомство не старается скрывать такие комплексы, а наоборот - привлекает к ним внимание, чтобы автолюбители заблаговременно сбросили скорость. На Дмитровке, например, даже вывешен знак - на желтом фоне изображение видеокамеры.

Сергеев не исключил, что в будущем в Подмосковье может быть использован опыт европейских стран, где вместо настоящих камер устанавливают муляжи или просто выключают аппаратуру. « Если аварийность на трассе снизится, то мы просто оставим видеокамеру в неработающем состоянии. Но водители об этом знать не будут. Главное не наказать, а предупредить правонарушение», - сказал начальник областного УГИБДД.

Добавим, с 1 июля 2008 г., когда были введены стационарные системы видеофиксации, постановления о штрафах за нарушения, допущенные на подмосковных трассах, получили 1700 человек. Обжалованы были всего 20. В 13 случаях постановления отменены, в остальных  водители сумели доказать, что в момент нарушений за рулем находились не они, и штрафы перенаправили настоящим виновникам.

Прокомментировал Сергеев и ситуацию с «липовыми» штрафными квитанциями, приходящими автомобилистам (подобные случаи отмечались в Санкт-Петербурге). «Свидетелем подлинности служит фотография, где изображен автомобиль и обозначена скорость. Кроме того, водитель всегда может позвонить в управление в отдел административной практики и уточнить в случае сомнений, действительно ли ему направлялся штраф», - заявил глава подмосковной ГИБДД.