Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

По данным видеокамер в Подмосковье оштрафовано почти 2 тыс. водителей

Видеокамеры, установленные на дорогах Подмосковья, с 1 июля 2008 года зафиксировали более 20 тысяч нарушений ПДД, главным образом - превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения и несоблюдение правил при проезде перекрестков. Такие данные представил начальник ГИБДД Московской области Сергей Сергеев. По его словам, к административной ответственности - штрафам - были привлечены около 1800 автовладельцев.

Начальник ГИБДД уточнил, что решение об административном наказании по данным видеокамер принимается только тогда, когда номер автомобиля идентифицирован точно. Иногда этому мешают погодные условия или плотный поток транспорта. Так, сейчас на рассмотрении мировых судей находится около 300 спорных вопросов.

Видеокамеры в Подмосковье установлены в трех пилотных зонах - на 37 км Дмитровского шоссе, на 45 км Минского и на Новорязанском шоссе в районе деревни Чулково. На этих участках фиксация правонарушений ведется по всем полосам движения в обе стороны. В Госавтоинспекции отмечают, что установка систем видеофиксации уже привела к 20% снижению количества нарушений ПДД.

С  начала года на подмосковных дорогах произошло 8800 ДТП, жертвами  которых стали 1,5 тысячи человек, в том числе 38 детей.