Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В рамках Гран-при Москвы по дрэг-рейсингу установлен первый официальный рекорд скорости России

В 861-й день рождения российской столицы на территории аэродрома Тушино состоялось Гран-при Москвы по дрэг-рейсингу. В соревнованиях принимали участие 38 автомобилей из 15 городов, в том числе  из Краснодара, Новосибирска, Таллина и Владивостока.

Заезды проходили в трех классах: в классе FSA (Fast Street-A, объем двигателя до 2500 куб. см) победителем стал Андрей Шабалин из Таллина на Honda Civic K 20; в классе FSB (Fast Street-B, объем двигателя от 2500 до 4000 куб. см) первое место завоевал москвич Иван Воробьев на Mitsubishi Lancer Evo VI; и, наконец, в самом престижном классе US (Unlimited Street, объем двигателя более 4000 куб. см) победу праздновал Дмитрий Вялых из Омска на Nissan Skyline GT-R R23. Дмитрий, кстати, - чемпион Абсолютной дрэг-битвы 2008, прошедшей в июле в Красноярске.

Состязания не обошлись без неприятных инцидентов, причем неудачи преследовали водителей Toyota Soarer - Мария Панова из Находки, единственная женщина-пилот, участвовавшая в Гран-при, выбыла из борьбы еще во время квалификационных заездов, а Денис Беликов из Владивостока вылетел с трассы. К счастью, в обоих случаях обошлось без травм.

Гран-при Москвы ознаменовалось первым официальным рекордом скорости России в дрэг-рейсинге - Дмитрий Вялых преодолел дистанцию в 402 метра за 9,46 с. Добавим, неофициальный аналогичный рекорд принадлежит Марии Пановой - 8,702 с.

Подробная статья и фотоотчет о состязаниях будут опубликованы на нашем сайте в ближайшие дни, не пропустите!