Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Глава МВД РФ считает ответственность за нарушение ПДД недостаточной

Глава МВД России Рашид Нургалиев недавно заявил журналистам, что навести порядок на дорогах страны возможно только путем повышения ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Нургалиев отметил, что сейчас «уровень аварийности по-прежнему недопустимо высок, а сама ситуация на дорогах очень сложная». «Если говорить о причинах, то львиная доля аварий - до 80% - происходит по вине водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения. К сожалению, в нашей стране нарушения ПДД приобрели массовый характер, и эту ситуацию нужно исправлять, ведь цена таких нарушений слишком велика  - это человеческие жизни», - подчеркнул министр.

Он напомнил, что сейчас полным ходом идет реализация Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения», итогом которой к 2012 году должно стать снижение числа жертв ДТП в 1,5 раза. «Во многом благодаря проведенным в рамках программы мероприятиям, в том числе по повышению ответственности за нарушения ПДД, в этом году зафиксировано снижение числа дорожно-транспортных происшествий на 8,2%, в том числе на 9% - с участием детей. Также сократилось количество раненых и погибших в ДТП соответственно на 9,5% и 10%», - подчеркнул министр.