Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Москве стартовала операция «Автобус»

В понедельник, 8 сентября 2008 года, столичная ГИБДД начала оперативно-профилактическую операцию «Автобус». Цель акции, которая продлится до 21 сентября, - «предупреждение аварийности на автомобильном и наземном электрическом пассажирском транспорте», сказано в официальном сообщении пресс-службы управления Госавтоинспекции по г. Москве.

В течение двух недель автоинспекторы совместно с представителями Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и Федеральной миграционной службы будут проводить плановые и внеочередные проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками. Особое внимание планируется уделить перевозчикам, имеющим высокие относительные показатели аварийности, а также эксплуатирующим транспорт по договорам аренды.

Ревизии подвергнутся порядок предрейсовой проверки водителей и выпуска на линию автобусов и маршруток, сами маршруты, возможности хранения и технического обслуживания ТС на конечных пунктах у рейсов большой протяженности, условия ночлега водителей.

Будет проверено соответствие конструкции автобусов требованиям безопасности, основная задача чего - выявление неправомерных изменений конструкции ТС: изменение компоновки, количества пассажирских сидений, установка дополнительных топливных баков, оборудование вместо пассажирских сидений грузовых отсеков и т. д.

Кроме того, в ходе операции инспекторы ДПС с «особым пристрастием» будут контролировать выполнение водителями автобусов Правил дорожного движения, а совместно с сотрудниками подразделений по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке - правил перевозки пассажиров.

Еще одним объектом проверки станет соблюдение правил остановки и стоянки.