Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

10 сентября 2008 года в РФ пройдет акция протеста против подорожания бензина

10 сентября 2008 года во многих городах России пройдет акция протеста против роста цен на автомобильное топливо. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление лидера Всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова.

В настоящее время в рамках акции согласовано проведение митинга на полторы тысячи человек в Москве, на набережной Тараса Шевченко напротив здания правительства. Также в столице пройдут пикеты. Акции протеста в регионах пока согласовываются.

Официальный организатор акции - Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, сообщил Лысаков. Он отметил, что это мероприятие поддерживают профсоюзы авиаработников, работников водного транспорта, агропромышленного комплекса и другие, а также и возглавляемое им движение.

По словам лидера «Свободы выбора», «цены на внутреннем топливном рынке абсолютно нелогично привязаны к мировым ценам на нефть, что более логично для стран - импортеров нефти. А мы же ее экспортируем, и, тем не менее, с повышением цены, с получением в казну огромной прибыли, мы повышаем стоимость топлива для собственных граждан». Он также заявил, что грузоперевозчики, профессиональные водители, у которых от цены на топливо зависит возможность прокормить семью, «настолько доведены до отчаяния, что готовы перекрывать федеральную трассу».

Намеченную акцию устроители считают предупредительной и, если власти не отреагируют, обещают организовать в течение пары месяцев еще одну, более массовую.