Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Новинки General Motors на Московском международном автомобильном салоне 2008

В предверии Московского международного автомобильного салона компания General Motors провела предпремьерный показ Opel Insignia, который посетители могут увидеть на стенде Opel в «Крокус-Экспо». Кроме того, на автосалоне можно увидеть новинки и концепты таких брендов компании, как Cadillac, Saab и Chevrolet. 

На предваряющей салон пресс-конференции руководство компании поделилось планами на ближайшее будущее. По словам президента и управляющего директора GM по России и странам СНГ Криса Габби, Россия стала для GM вторым крупнейшим рынком в Европе после Великобритании. Продажи компании в России с января по июль 2008 года составили 208 904 автомобиля. Генеральный директор GM в России Яцек Горски уделил особое внимание последним достижениям компании. Так, доля рынка GM в России выросла на 23% по сравнению с предыдущим годом. Chevrolet успешно удерживает позицию иностранного бренда №1 в России с результатом продаж 144 532 автомобиля с января по июль 2008 года и долей рынка 8,15%. С января по июль 2008 года было продано 51 488 автомобтилей Chevrolet Lacetti. Opel удерживает свое место в десятке лучших по продажам иностранных брендов с результатом 62 145 автомобилей, проданных с января по июль 2008 года. Также Яцек Горски отметил, что GM активно расширяет в России свою дилерскую сеть, которая к концу 2008 года должна состоять из 140 дилеров (109 – на конец 2007 года).

На пресс-конференции были обнародованы планы компании по выводу на рынок новых моделей. Самым ярким событием стал показ нового Opel Insignia, российская премьера которого состоялась в рамках Московского международного автомобильного салона 2008. Начало продаж автомобиля на российском рынке намечено на февраль-март 2009 года. Insignia будет доступна как с передним, так и с полным приводом и широкой линейкой двигателей, от 4-цилиндрового мощностью 115 л. с. до 260-сильного V6, соответствующих экологическим нормам «Евро-5». Для модели будет предложено два типа трансмиссии: 6-ступенчатая механическая или 6-ступенчатая автоматическая. Opel Insignia будет собираться на заводе Opel в Руссельхайме.

Chevrolet в течение двух последующих лет полностью обновит свой модельный ряд. Первой новинкой станет преемник популярного в России Chevrolet Lacetti – Chevrolet Cruze, премьера которого состоится на Парижском мотор-шоу. Собирать модель предполагается на заводе GM в Шушарах под Санкт-Петербургом, запуск которого намечен на ближайшее время. При этом снимать с производства Chevrolet Lacetti пока не планируется.

Cadillac объявил о подготовке к выводу на рынок Cadillac Sport Wagon, нового Cadillac SRX и гибридной версии Cadillac Escalade. В начале следующего года на рынке появится обновленный Hummer H2 и H3 Alpha c двигателем V8 5,3 литра. Saab существенно увеличивает свой модельный ряд за счет вывода на рынок в конце 2009 года сразу трех новых моделей. Это – новый Saab 9.5, Saab 9.3 с увеличенным дорожным просветом и первый в истории бренда кроссовер – Saab 9.4.