Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

EasyGlider – транспортное средство нового поколения

В минувшие выходные на Поклонной горе состоялся тест-драйв концептуального транспортного средства нового поколения – EasyGlider. Что представляет собой изобретение швейцарских инженеров? Нечто среднее между водными лыжами, скутером и самокатом.

В основе всего – колесо, его приводит в движение электрический мотор, водитель держится за руль, ноги находятся на платформе, которую можно отцепить в том случае, если передвигаешься на роликах. Газ расположен на руле, также EasyGlider оснащен двумя тормозами: ножным – для резкой остановки – и более мягким ручным. При желании EasyGlider можно разогнать до 25 км/ч, новички и просто осторожные люди могут поставить предохранитель, который не позволит развить скорость более чем 10 км/ч. Одной зарядки хватает на 35 км.

Новинка, успешно представленная на Международной выставке транспорта во Франкфурте (IAA), должно быть, в скором времени станет таким же альтернативным городским транспортным средством, как, например, велосипед. Впрочем, по сравнению с ним у  EasyGlider есть ряд преимуществ. Во-первых, модель легка в управлении, главное – держать равновесие и своевременно подруливать. Если же столкновение с пешеходом или роллером становится неизбежным – выручает ножной тормоз.

Для управления EasyGlider не требуется специальная подготовка, основной принцип – держать равновесие и не напрягать руки, иначе после поездки будут ныть кисти. Приятный момент для тех, кто не может жить без музыки, – на EasyGlider опционально устанавливаются высококачественные стереодинамики, а на руле имеется разъем для подключения mp3-плеера.

EasyGlider может стать неплохой альтернативой роликам или велосипеду. Доехать на нем до офиса, минуя на пути препятствия типа пробок, также возможно, конечно, при условии, что вы не живете за городом. Транспортное средство абсолютно экологично.

Главное преимущество по сравнению со знаменитым Segway – оптимальные метрические характеристики. EasyGlider весит всего 22 кг, в разобранном виде легко помещается в багажник автомобиля. Однако необходимо учитывать, что данная модель ориентирована в основном на передвижение по асфальту, то есть на даче EasyGlider’у лучше предпочесть привычный велосипед, иначе велика вероятность забуксовать где-нибудь на проселочной дороге. Нельзя не отметить и сравнительно невысокую цену – стоит новинка от 39 тысяч руб. Также есть детская версия EasyGlider, стоящая намного меньше.

Внимание: основной и самый масштабный тест-драйв EasyGlider состоится на Поклонной горе в субботу 16 августа с 12:00 до 15:00 на площади перед метро.