Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Около половины погибших в ДТП в Москве за год - пешеходы

Более 600 пешеходов погибло в дорожно-транспортных происшествиях в Москве в 2007 году, что составляет свыше половины всех погибших в ДТП за это время. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил руководитель департамента транспорта и связи города Леонид Липсиц на заседании столичного правительства.

«По итогам 2007 года в Москве больше половины всех погибших в ДТП составили пешеходы - 612 человек. Всего в ДТП за прошлый год погибло более 1,1 тысячи человек», - сказал Липсиц при обсуждении «Концепции программных мероприятий по повышению безопасности пешеходов в Москве».

По его словам, всего с участием пешеходов в прошлом году в Москве произошло более 6,7 тысячи ДТП.

«Количество ДТП с участием пешеходов составляет порядка 45-50% от всего количества ДТП. Доля ДТП, совершенных по вине пешеходов, составляет порядка 20-25% от общего числа происшествий», - сказал чиновник.

«Обеспеченность подземными пешеходными переходами улично-дорожной сети Москвы в настоящее время составляет 25-30% от требуемого количества. Вместе с тем за 2007 год введено в эксплуатацию только шесть подземных пешеходных переходов», - отметил он.

Со своей стороны, начальник управления ГИБДД по Москве Сергей Казанцев отметил, что количество детей, пострадавших в ДТП в столице, с каждым годом сокращается.

В то же время, по его словам, каждый девятый ребенок пострадал в дорожно-транспортном происшествии в присутствии взрослых - отца, матери, брата или сестры.

«Доля иногородних среди детей, пострадавших в ДТП, составляет 7%», - добавил Казанцев.

Он отметил, что в каждом административном округе существуют автогородки, где дети должны изучать правила дорожного движения, но в настоящее время для этого не хватает квалифицированных педагогов.

См. также:
В Москве планируют выделить спецполосы для автомобилей милиции и «скорой помощи»
Пьяный автоинспектор в Красноярске сбил трех пешеходов
Какие улицы Москвы станут односторонними?