Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

20 советских лимузинов «Чайка» проданы на аукционе в Болгарии

7 июля 2008 года на аукционе в Болгарии были выставлены 20 лимузинов «Чайка» производства СССР, выпущенных в период с 1959 по 1981 год на советских заводах. Как передает «ИТАР-ТАСС», стартовая цена «Чаек» составляла от 8 500 до 11 500 евро.

В частности, на продажу предлагалась модель Газ-13, которая оснащалась автоматической коробкой передач и электростеклоподъемниками, а также более современная «Чайка» - Газ-14, оборудованная кондиционером, магнитофоном Philips и бескамерными шинами. Салон последнего автомобиля вмещает 10 человек, его длина достигает 7 метров.

Более 100 человек проявили интерес к участию в торгах. В итоге все «Чайки» были распроданы, один из покупателей приобрел сразу восемь таких машин. Стоимость самой дорогой из них составила 18 000 евро.

Всего на специальном аукционе было выставлено 66 различных лимузинов советской эпохи, которые использовались для перевозки иностранных делегаций и глав государств, например Михаила Горбачева, Фиделя Кастро и Франсуа Миттерана. За все проданные машины выручено более 260 000 евро, которые пойдут на покупку новых автомобилей для Национальной гвардии страны.

См.также:
Автомобиль принца Чарльза теперь ездит на топливе из английского вина
В Швеции самых заядлых автомобилистов пересаживают на велосипеды
Компания Fiat представила машину для молодых мам