Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Видеокамеры на дорогах вернут гаишникам уважение граждан

Видеозапись нарушений правил дорожного движения - давно назревшая мера, считает спикер Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

По его словам, «эффективность этой меры будет измеряться спасенными и сохраненными человеческими жизнями, ведь отсутствие порядка на дорогах уже давно самым негативным образом влияет на демографическую ситуацию в стране».

Как сообщает «ИТАР-ТАСС», Миронов также полагает, что «среди главных антикоррупционных задач должна быть такая коррекция процедур взаимодействия гражданина и инспекции, которая бы минимизировала возможности сотрудника ГИБДД решать вопросы исключительно по своему усмотрению».

В то же время, Миронов подтвердил, что «есть и определенные опасения по поводу новой системы фиксации нарушений». Он опасается, «не утонет ли ГИБДД в массиве видеоинформации и не воспользуются ли этой ситуацией мошенники в рядах самой госинспекции?» «Если введение этой новации будет сопровождаться большей открытостью в работе ГИБДД, если общество увидит, что новая система не превращается в новую изощренную форму поборов, то это увеличит уважение к ГИБДД, дефицит которого также является не последней причиной неблагополучия на российских автотрассах», - сказал Миронов.

См. также:
Москву-реку могут превратить в автомобильную трассу
В Чувашии гаишники дважды закрывали трассу для поимки одного водителя
В Европе будет единая система по взиманию штрафов за нарушения ПДД