Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Автомобиль принца Чарльза теперь ездит на топливе из английского вина

Автомобиль Aston Martin принца Уэльского Чарльза, подаренный ему матерью, королевой Елизаветой Второй, на 21-й день рождения, отныне ездит на топливе из английского вина. Об этом «РИА Новости» сообщил представитель Кларенс-хауса - официальной резиденции принца.

Таким образом, по словам пресс-секретаря принца, Чарльз намерен внести свой вклад в дело защиты окружающей среды.

«Биоэтанол от нашего поставщика получается из вина. Я думаю, что речь идет о товарных излишках вина. Это просто потрясающе», - сказал сотрудник Кларенс-хауса, пояснив, что, согласно правилам ЕС, излишки винной продукции не могут поступать в продажу, а потому им следует находить полезное применение.

На Aston Martin, которому уже исполнилось 38 лет, принц ездит преимущественно летом. Ежегодный пробег автомобиля составляет около 300 миль (480 километров).

Другие автомобили принца - марок Jaguar, Audi и Range Rover - также переведены на стопроцентное биотопливо - только изготовленное не из вина, а из использованного растительного масла.

«Когда их Королевские Высочества путешествуют по Великобритании, их задачей является снижение вредных выбросов в атмосферу за счет более широкого использования машин, поездов и турбовинтовых самолетов. Соглашаясь принять участие в официальных мероприятиях и планируя их, все большее внимание уделяется сокращению маршрутов», - говорится в недавнем докладе о финансовом положении принца Уэльского и его супруги, герцогини Корнуоллской Камиллы.

См. также:
Volkswagen Scirocco будет стоить в Европе от 27 490 евро
Alfa Romeo MiTo получит версию GTA
Определены претенденты на звание «Автомобиль года - 2009» в Европе