Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В России начали действовать новые правила для автомобилистов

1 июля 2008 года вступила в силу последняя, третья часть поправок в Кодекс об административных правонарушениях, касающаяся правил дорожного движения. Согласно нововведению, сотрудники ДПС теперь имеют право проверять водителей на содержание алкоголя в крови, а любое нарушение ПДД, заснятое на видеокамеру, считается доказанным.

Фиксировать номера автомобилей-нарушителей, проехавших на красный свет или превысивших скорость, будут как стационарные камеры, установленные вдоль автотрасс, так и мобильные (передвижные) пункты. Затем на почтовый адрес автовладельца поступит штрафная квитанция. На уплату штрафа дается месяц со дня получения распечатки, на обжалование - 10 дней. Если за рулем в момент нарушения находился другой человек, то хозяину машины придется это доказать. Помимо настоящих камер ГИБДД планирует повесить на дорогах муляжи, что заставит водителей быть более внимательными и законопослушными.

С сегодняшнего дня уровень спиртного, ездить с которым разрешено законом, составит 0,3 промилле в крови, или 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Если алкотестер автоинспектора показывает больше (освидетельствование проводится прямо на дороге, но обязательно в присутствии двух понятных), то автомобилиста могут задержать на 15 суток или же выписать ему штраф в размере 5 тысяч рублей. В случае несогласия с полученными результатами или самим фактом проведения такого теста водитель вправе потребовать экспертизы в медучреждении.

С 1 июля появились и некоторые «послабления». Так, автомобили, припаркованные в неположенном месте, будут эвакуировать бесплатно. Не будет взиматься и плата за первые сутки хранения авто на штрафстоянке. Кроме того, если инспектор запретил эксплуатацию ТС и снял номера, то водитель в течение суток может продолжить движение «к месту устранения причины запрещения эксплуатации». То же самое и при отсутствии полиса ОСАГО. Кстати, с сегодняшнего дня эксплуатация ТС с просроченной автогражданкой запрещена, у таких машин будут снимать регистрационные знаки. Зато грузовики отныне могут ездить без номеров на кузове.

Лишиться номерных знаков рискуют и владельцы автомобилей, превышающих нормы выброса загрязняющих веществ или уровень шума.

См. также:
Общественная палата открывает автомобильную горячую линию
У российских водителей начинается новая жизнь
Госавтоинспекция начинает рассылку штрафных квитанций о нарушениях, заснятых видеокамерами