Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Госдума просит Путина обеспечить реализацию закона об ОСАГО

Госдума обратилась к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой принять меры для эффективной реализации закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», сообщает «РИА Новости».

Как отмечается в обращении депутатов, в настоящее время отсутствуют единые методические документы, необходимые для проведения независимой технической экспертизы транспортных средств и определения стоимости восстановительного ремонта транспортных средств. Не создана автоматизированная информационная система, содержащая сведения о договорах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, о страховых случаях, транспортных средствах и об их владельцах, не ведется также государственный реестр экспертов-техников.

Депутаты отмечают, что все это затрудняет введение в действие положений о прямом возмещении ущерба от дорожно-транспортных происшествий, а также возможности оформлять документы о ДТП без участия сотрудников милиции.

Напомним, что Госдума 11 июня приняла закон о переносе срока вступления в силу упрощенной процедуры получения потерпевшими страховой выплаты по ОСАГО с 1 июля 2008 года на 1 марта 2009 года.

См. также:
Президент России отсрочил вступление в силу изменений в закон об ОСАГО
Введение в действие поправок к закону об ОСАГО переносится на 9 месяцев
Автогражданка не готова к изменениям