Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Стоимость бензина на Камчатке достигла 30 рублей за литр

Стоимость автомобильного топлива в Камчатском крае поднялась с 23 июня 2008 года в среднем на 50 копеек. Об этом сообщил «РИА Новости» представитель краевого министерства ЖКХ и энергетики.

В результате цена одного литра бензина марки Аи-92 на камчатских АЗС поднялась до 30 рублей. Бензин Аи-76 теперь стоит 26,5 рубля, Аи-95 - 31 рубль за литр. Стоимость литра дизельного топлива выросла до 30 рублей 30 копеек за литр.

Еще в начале июня 2008 года, когда во всех регионах Дальнего Востока цены на бензин поднялись на 1,5-2 рубля, краевое министерство ЖКХ и энергетики прогнозировало неизбежный рост цен и на Камчатке, где цены на топливо не менялись с апреля 2008 года.

Компании, продающие бензин на полуострове, оправдывают повышение розничных цен ростом оптовых цен на нефтеперерабатывающих заводах. Основные поставщики топлива на Дальнем Востоке и в Камчатском крае закупают нефтепродукты на НПЗ компании «Роснефть». По словам представителей компании «Камчатнефтепродукт», на аукционах на право закупки автомобильного топлива «Роснефть» регулярно поднимает оптовые цены на бензин и дизельное топливо в среднем на 2-3 тысячи рублей за тонну.

Руководитель камчатского управления Федеральной антимонопольной службы Андрей Петров заявил журналистам, что повышение цен на бензин было ожидаемым. По его словам, за три недели до повышения цен крупнейшие поставщики известили ФАС и региональное правительство о своем намерении поднять цену на бензин. Также А. Петров заметил, что антимонопольная служба обеспокоена ситуацией на топливном рынке.

См. также:
Автомобильное топливо в России продолжает дорожать
Власти Москвы закупят грузовые авто, работающие на альтернативном топливе
В Забайкальском крае введены ограничения на продажу топлива