Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В России началось строительство очередного иностранного автозавода

Сегодня, 10 июня 2008 года, под Калугой состоялась закладка совместного завода PSA Peugeot Citroеn и Mitsubishi Motors Corporation. Объем первоначальных инвестиций в проект  -  470 миллионов евро. Долевое участие французов в СП составит 70%, на японцев придутся 30%. Предприятие будет выпускать модели сегмента C (в частности, Peugeot 308)  и полноприводные автомобили - более конкретно о своих планах производители пока не распространяются.

Ежегодно на заводе будет собираться 160 тыс. автомобилей, из них 110 тыс. - сегмента С и 50 тыс. внедорожников. В будущем мощность производства может быть увеличена до 300 тыс. автомобилей в год. Все выпускаемые ТС предназначаются для российского рынка.

Как сообщил на церемонии закладки первого камня завода член правления PSA Peugeot Citroеn, производственный и технический директор группы, Ролан Варданега (на фото крайний слева), одним из главных принципов производства станет  -  «Безупречное качество с нулевым дефектом». Получится ли достичь этого на деле, россияне смогут узнать через три года – в 2011-м, когда с конвейера СП сойдут первые автомобили. Что касается цен на Peugeot, Citroеn и Mitsubishi российской сборки, то, как предположил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, они будут на  8-10% дешевле импортных аналогов за счет отсутствия некоторых таможенных платежей.

Добавим, завод PSA Peugeot Citroеn и Mitsubishi Motors Corporation  - третье по счету, после Volkswagen и Volvo,  автомобильное предприятие в Калужской области.

См. также:
Седан Peugeot 608 готовят к премьере
У ВАЗа появится завод на Кубе
Российский завод Nissan будет искать рабочих по всей стране