Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Lada Kalina пройдет испытания в Госавтоинспекции МВД РФ

В начале июня 2008 года АВТОВАЗ передал на эксплуатационные испытания в Госавтоинспекцию МВД России четыре автомобиля Lada Kalina в специсполнении.

Пятидверные хэтчбеки оснащены 16-клапанными двигателями объемом 1,6 литра, которые сегодня применяются на автомобилях семейства Lada Priora. Этот мотор мощностью около 100 л. с. существенно повышает динамические характеристики Lada Kalina.

На автомобили, переданные в Госавтоинспекцию, также установлены подушки безопасности и ремни безопасности с механизмом предварительного натяжения, климатическая система, антиблокировочная система тормозов, электропривод и электрообогрев наружных зеркал, электростеклоподъемники передних и задних дверей, обогрев передних сидений, противотуманные фары, а также аудиосистема, которая в ближайшее время планируется к установке на серийную продукцию. Кроме того, машины оснащены радиаторами охлаждения двигателя повышенной эффективности, которые входят в комплект климатической системы.

Надежность конструкции автомобилей Lada Kalina будет оцениваться в ходе эксплуатационных испытаний в Научно-исследовательском центре проблем безопасности дорожного движения МВД России и Управлении ГИБДД ГУВД г. Санкт-Петербурга.

Планируется, что после завершения эксплуатационных испытаний автомобили будут возвращены на АВТОВАЗ. Результаты будут использованы при дальнейшем улучшении конструкции и повышении качества серийной продукции.

См. также:
Опыт эксплуатации: о ВАЗе «надежном» замолвлю я слово
ВАЗ собирается вкладывать в своё развитие огромные деньги
ВАЗ будет собирать в Чечне коммерческие автомобили