Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Гибель пешехода под колесами автомобиля приравняли к умышленному убийству

В Хабаровском крае создан новый судебный прецедент: пьяного водителя, намеренно задавившего пожилую женщину,  признали виновным в умышленном убийстве.

Трагедия произошла 2 октября 2007 года на одной из центральных улиц Комсомольска-на-Амуре. По словам очевидцев, водитель Toyota Carina, ехавшей на большой скорости на красный сигнал светофора, не справился с управлением и протаранил стоявший у пешеходного перехода джип. После столкновения Carina остановилась, но затем сидевший за рулем мужчина снова нажал на педаль газа и врезался в толпу пешеходов.

Автомобиль сбил 58-летнюю женщину и, переехав потерпевшую, скрылся с места происшествия. В тяжелом состоянии комсомольчанку доставили в больницу, где она вскоре скончалась.

Виновника трагедии задержали в тот же день. Им оказался 27-летний Василий Сергиенко. Как выяснилось, обвиняемый, не имеющий водительского удостоверения, управлял отцовской машиной в состоянии алкогольного опьянения.

В прокуратуре посчитали, что молодой человек совершил преступление с  особым цинизмом, полностью осознавая, к каким трагическим последствиям это может привести, и квалифицировали его действия по статье 105 УК РФ «Умышленное убийство». Суд с доводами обвинения согласился и приговорил Василия Сергиенко к 8 годам колонии строгого режима.

См. также:
В Мытищах автобус столкнулся с автомобилем, четверо раненых 
В Чили автогонщик на огромной скорости врезался в толпу зрителей
Водитель минивэна стал причиной гибели 6 своих пассажиров