Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

На дорогах Московской области не будет предупреждений о видеокамерах

В Московской области не будут устанавливаться специальные щиты, предупреждающие автолюбителей, что на трассе работает система видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Об этом сообщил на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» начальник управления ГИБДД по Московской области Сергей Сергеев.

Он напомнил, что с 1 июля 2008 года вводятся поправки в административное законодательство, позволяющие штрафовать владельцев автомобилей на основе регистрации видеокамерами нарушений правил.

«Во Франции есть информационные щиты о приближении даже передвижных комплексов видеофиксации, радаров. Думаю, у нас особых щитов предусмотрено не будет», - сказал С. Сергеев.

Он сообщил, что в Подмосковье также рассматривается вариант установки муляжей видеокамер. Так, основа конструкции и гнездо для видеокамеры будет стационарным, а сама камера будет монтироваться на некоторое время и затем устанавливаться на другом месте.

«Но пока мы не можем сказать, в каких именно местах будут муляжи», - отметил Сергеев. По его словам, в первую очередь систему видеофиксации нарушений правил планируется установить на федеральных трассах Дмитровского, Горьковского и Ярославского направлений. «Мы на этих трассах отработаем алгоритм обработки информации и всей системы, затем будем устанавливать видеокамеры в других наиболее аварийных местах области», - сообщил начальник управления.

См. также:
Госдума во втором чтении приняла закон о дорогах
Штраф за выезд на загруженный перекресток может увеличиться в 10 раз
Автогражданка не готова к изменениям