Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

За старые машины придется платить больше

Возраст ввозимых на территорию России иномарок, на которые распространяются «запретительные таможенные пошлины», снизят с семи до пяти лет. Такое решение принял премьер-министр РФ и председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин на совещании о перспективах развития автопрома, проведенном 27 мая 2008 года в промышленно-производственной зоне «Алабуга», сообщает газета «Ведомости». Путин также договорился с сотрудниками завода, принадлежащего компании «Северсталь-авто», ввести дифференцированные тариф ОСАГО и транспортный налог.

Суть предложений сводится к тому, что чем старше автомобиль, тем выше будет тариф на «автогражданку». Аналогичным образом предполагается взимать и транспортный налог. Ставки на машины, соответствующие экологическим стандартам «Евро-2», будут увеличены, на транспортные средства «Евро-3» - останутся без изменений, а для современных автомобилей с «Евро-4» и выше налог будет снижен.

Как пишет газета, министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко уже пообещал, что «поручения премьер-министра будут выполнены в течение двух месяцев».

См. также:
Почти половина россиян ездит на автомобилях старше 10 лет
Правительство России намерено развивать автомобильную отрасль
Путин считает, что авторынок РФ может стать одним из крупнейших в Европе