Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Техосмотр по-новому: в Санкт-Петербурге процесс ТО теперь снимают на видеокамеру

В этом месяце, мае 2008 г., на всех питерских станциях технического осмотра появились видеокамеры. Сделанная ими съемка будет прикладываться к диагностическим картам каждого транспортного средства.

Речь идет о трех снимках: автомобиль на фоне линии инструментального контроля, знак государственной регистрации ТС и данные техосмотра. Без фотографий техосмотр будет признан недействительным, но храниться фото будут не у водителя, а в ГИБДД, пишет «Время новостей».

Таким образом власти Северной столицы решили бороться с сотрудниками ГАИ, которые торгуют талонами ТО. Подобная практика в Питере последнее время приобрела масштабы стихийного бедствия. Так, недавно городская прокуратура закончила расследование уголовного дела в отношении инспектора УГИБДД Петербурга и Ленинградской области Владимира Остапенко. Он получил в главке 5 тыс. талонов государственного технического осмотра, однако до своего райотдела их так и не довез. По словам гаишника, бланки он потерял, но боялся признаться. Остапенко обвинили в халатности и обязали выплатить 142,5 тыс. руб. (один талон по номиналу стоил тогда 28 руб. 50 коп.).

См. также:
Государственный техосмотр новых авто могут начать проводить на автозаводах
Техосмотр автомобилей доверят частным автосервисам
Правила проведения Технического Осмотра АМТС в ГИБДД