Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В России появится документ, регламентирующий отношения автоинспекторов и водителей

МВД России разработало  правила,  регламентирующие отношения Госавтоинспекции с водителями и пешеходами. Проект документа  представлен  для  обсуждения широких автолюбительских масс на сайте министерства. Копию  проекта смотрите на нашем ресурсе.

Административный регламент, упорядочивающий  общение  чиновников с гражданами, включает в себя  не только  все законы, приказы  и инструкции, касающиеся  милиции и дорожной безопасности, но и немало нововведений. Так, региональные подразделения ГАИ обяжут иметь страницы в Интернете с указанием адресов электронной почты, телефонов  и  справочных материалов. При этом традиционные способы получения информации, например, телефон, никто не отменяет.

Правила регламентируют и поведение инспекторов при общении с водителями. Помимо стандартных требований проявлять корректность  и вежливость, сотрудники ГИБДД  должны излагать  свои требования и замечания «в убедительной и понятной форме», не допускающей двоякого или ошибочного толкования. 

Кроме того, регламент  разрешает использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру, причем предупреждать об этом гаишники  будут лишь «при  необходимости».

До конца неясным остается вопрос о так называемых «засадах» на дороге. С одной стороны, контроль за движением с использованием ТС  без специальных цветографических схем, маячков и звуковых  сирен  не разрешается. С другой -  регламент допускает контроль как в открытой, так и в скрытой форме.

Довольно подробно прописано в правилах  то, что касается пьяных автомобилистов, а также порядок обжалования действий  инспекторов. Пожаловаться на «обидчиков» граждане смогут в том числе  посредством высоких технологий - через  интернет-сайт или  e-mail. Впрочем, сроки рассмотрения заявлений (30 дней) прописаны лишь  для письменных обращений.

В целом же, с вступлением регламента  в силу работникам ГИБДД  в первую очередь придется  заниматься организацией движения, а не оформлением нарушений.

Между тем, подобный  административный регламент  первый, но не единственный. В ДОБДД готовятся еще несколько документов,  в которых прописаны процедуры регистрации транспортных средств, техосмотра и экзамена на право стать водителем. При этом  будет четко определено время, которое отводится инспекторам  на те или иные действия.