Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

По стране прокатится «марш пустых канистр»

В России назревают «бензиновые» волнения - недовольные постоянным ростом цен на топливо владельцы автомобилей готовы выйти на улицы и требовать ответа у правительства страны. Как передает агентство «Росбалт», о проведении в мае 2008 года всероссийской акции протеста объявило движение автомобилистов «Свобода выбора».

Акция «бензинового протеста» назначена на 24 мая 2008 года. Сколько регионов примет в ней участие, пока неизвестно, но в «Свободе выбора» надеются, что получат поддержку не меньше 20-30 российских городов. Форма проведения акции отдается на усмотрение организаторов на местах. Правда, отметил в интервью «Росбалту» лидер движения Вячеслав Лысаков, вряд ли это будут автопробеги - как минимум, в Москве от такого зрелищного мероприятия придется отказаться, поскольку участники не хотят провоцировать столкновения с правоохранительными органами.

«Автопробеги никогда не встречали понимания у силовых структур, - констатировал он. - А у нас нет цели «бодаться» с милицией. Мы хотим только привлечь внимание к общей для большинства россиян проблеме». Традиционные митинги автомобилистов не особенно привлекают, хотя, учитывая необходимость согласования акции с властями, не исключено, что придется остановиться именно на них.

Организаторы намерены также собрать подписи под обращением и направить его российским властям. Сбор подписей будет организован и на сайте акции, которая получила предварительное название «Марш пустых канистр».