Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Компания Land Rover отмечает свой 60-летний юбилей

60 лет назад, 30 апреля 1948 года, на автомобильном шоу в Амстердаме состоялся дебют первого Land Rover. В настоящее время на заводах компании в городах Солихалл (возле Бирмингема) и Хэйлвуд (возле Ливерпуля), а также в Центре по исследованиям и развитию в центральной части Англии работают свыше 8,5 тыс. человек, а в цепочке поставки по всему миру задействовано свыше 40 тыс. человек.

В России компания начала свою деятельность в 2001 году (было открыто представительство), и в тот год было продано немногим более 400 автомобилей. В 2007 году в России было продано уже 12,6 тыс. автомобилей Land Rover, и по итогам первого квартала 2008 года российский рынок для Land Rover по уровню продаж вышел на третье место в мире после Великобритании и США.

В преддверии юбилея компания была удостоена двух королевских наград в области предпринимательства. Первая премия – «За международную торговлю» – была присуждена в знак признания экспортного товарооборота, достигшего 4 млн фунтов стерлингов. Второй премией – «За инновационные технологии» – была отмечена запатентованная Land Rover система Terrain Response. Поворот одного органа управления приводит к тому, что система оптимизирует настройки автомобиля в зависимости от типа дорожного покрытия.

В рамках юбилея Land Rover проводит серию мероприятий по всему миру, приуроченных ко Дню рождения марки. В России с 17 по 20 апреля 2008 года на подмосковном аэродроме Мячково состоялся уникальный тест-драйв, во время которого приглашенные гости и журналисты могли оценить возможности Range Rover, Range Rover Sport, Discovery 3, Freelander 2 и Defender.


См. также:
Land Rover провел большой тест-драйв
Land Rover: история полноприводного автомобиля
Британские внедорожники Land Rover не уступают в аристократизме яхтам