Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Заводы пяти производителей авто появятся к 2010 году в Питере

Предприятия пяти крупнейших мировых производителей легковых автомобилей появятся к 2010 году в Санкт-Петербурге. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила на пресс-конференции в Токио губернатор северной столицы Валентина Матвиенко, прибывшая в Японию по случаю открытия первого рейса авиакомпании «Трансаэро» по маршруту Петербург - Токио.

По ее словам, помимо открывшего первую очередь завода концерна Toyota, 5 ноября 2008 года состоится открытие предприятия GM. В первом квартале 2009 года начнет работу завод компании Nissan, 6 июня 2008 года будет заложен первый камень в основание завода южнокорейской компании Hyundai, а в скором будущем, после определения территории, начнется строительство предприятия Suzuki.

«Не хотела бы создавать впечатление, что сотрудничество Санкт-Петербурга с японской стороной проходит исключительно в области автомобилестроения», - отметила Матвиенко. По ее мнению, задача перевода российской экономики на инновационный путь развития вполне может начать реализовываться в северной столице, где для этого есть все условия: высокий уровень образованности населения, «продвинутость» в научно-технической области и свободная экономическая зона.

Губернатор Санкт-Петербурга рассказала, что в ходе беседы с представителями японского бизнеса она приглашала их к сотрудничеству в высокотехнологических сферах. «Мы хотим сделать это приоритетным направлением, создавая предприятия по технологиям завтрашнего дня», - подчеркнула Матвиенко.