Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Юрий Лужков предложил устроить гонки на ретроавтомобилях по Золотому кольцу

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает организовать итальянские гонки «Милле милья» по Золотому кольцу городов России.

«Мы внесли предложение организаторам и спонсорам итальянской гонки «Милле милья». Мы тоже хотим сделать, проработать идею организации такого ралли по Золотому туристическому кольцу городов России, где расположены наши замечательные ансамбли архитектуры и храмы», - сказал Лужков на презентации итальянских гонок «Милле милья».

Как сообщает «РИА Новости», он отметил, что на гонках, возможно, будут представлены и отечественные ретроавтомобили, а проведение ралли позволит привести в порядок дороги, по которым должны будут проехать участники гонок.

«Нам помогут те, кто уже 81 год знает, как это устраивать», - сказал мэр.

«Я уже давно интересуюсь этой гонкой, которая является уникальной в мире. Трудно назвать в мире еще такое число долгожителей в раллийных гонках, как в «Милле милья», которая начала свой первый марафон в 1927 году, и с небольшими перерывами она продолжается до сих пор», - сказал Лужков.

Он отметил, что если в первой гонке было всего четыре экипажа, то сейчас число возросло до 400.

«Я думаю, дальше она будет не ослабевать, а усиливать свое внимание на тех, кто любит спорт, кто испытывает восторг от изделий автомобилестроения разных времен», - отметил мэр.

Напомним, что итальянская гонка «Милле милья» пройдет на севере и центре Италии с 15 по 18 мая 2008 года. В ней будут представлены автомобили, созданные в период с 1927 года по 1957 год. Большая часть этих моделей уже участвовала хотя бы один раз в исторической гонке.