Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«ЛУКОЙЛ» покупает заправки «РуссНефть» и «Мега Ойл»

В феврале 2008 года «ЛУКОЙЛ» приступил к оформлению сделки по приобретению компаний «ГРАНД» и «Мега Ойл», которым принадлежат 148 автозаправочных станций в Москве, а также в Московской, Псковской, Калужской, Новгородской и Ярославской областях. Большинство этих АЗС работали под логотипами «РуссНефть» и «Мега Ойл».

До завершения юридического оформления сделки все приобретаемые станции будут работать по договорам франчайзинга, с марта 2008 года на приобретаемые АЗС поставляются все виды бензинов стандарта «Евро-3» и дизельного топлива стандарта «Евро-4» производства нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ЛУКОЙЛ». Сегодня с компаниями «ГРАНД» и «Мега Ойл» уже заключены договоры, предоставляющие им право использовать на АЗС товарные знаки (логотипы) «ЛУКОЙЛ».

В настоящее время на приобретаемых АЗС в Москве и Московской области проводится ребрендинг – смена фирменного стиля с «РуссНефть» на «ЛУКОЙЛ», при этом на кассовых чеках остается пока имя владельца: ЗАО «Ассоциация «Гранд».

Сейчас проходит первый этап приведения автозаправочных станций к корпоративным стандартам «ЛУКОЙЛа» – установка информационных стел и корпоративных флагов перед каждой АЗС. Планируется, что этот этап ребрендинга будет завершен не позже III квартала 2008 года. Окончательный ребрендинг планируется завершить до конца текущего года. До этого времени на АЗС будет присутствовать фирменная символика как «ЛУКОЙЛа», так и компании «РуссНефть».

Одновременно на всех АЗС «РуссНефти» осуществляется прием топливных карт «ЛИКАРД» для обслуживания юридических лиц, приобретающих моторное топливо. Начало работы дисконтной системы «ЛИКАРД» для физических лиц запланировано на 2008 год.