Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Дефицита бензина в Москве не будет, заверил Лужков

Дефицит бензина Москве не грозит. В этом, как сообщает «РИА Новости», заверил автомобилистов мэр Москвы Юрий Лужков.

«Дефицита бензина в Москве не будет. Мы решаем эту задачу совместно с нашими производителями топлива», - сказал мэр.

Опасения по поводу возможного дефицита топлива и роста цен на него появились в связи с закрытием на профилактический ремонт некоторых нефтеперерабатывающих заводов Москвы.

«Сезонный ремонт - это регламент. И не выполнять его недопустимо. Но важно на этот период создавать товарный запас бензина», - сказал мэр.

По его словам, Московский нефтеперерабатывающий завод - главный в столице - эти запасы сформировал, однако, признал мэр, этих запасов недостаточно.

Лужков сообщил, что правительство Москвы договорилось с двумя крупнейшими производителями нефтепродуктов - «ЛУКОЙЛом» и «Газпромнефтью» - о поставке для города большого количества топлива. По его словам, «ЛУКОЙЛ» и «Газпромнефть» поставят в Москву порядка 200 тысяч тонн топлива каждый.

«Суммарно эти запасы покроют текущую потребность Москвы», - сказал Лужков.

Говоря о контроле за качеством топлива, Лужков высказал мнение, что здесь должно быть разграничение полномочий между центром и регионами. «Государство не в состоянии проверять качество бензина на уровне заправок. Их в стране сотни тысяч. Зато оно может контролировать оптовые базы и заводы. Их количество ограничено», - сказал Лужков.

Заправки должны контролировать субъекты Российской Федерации, считает столичный градоначальник.