Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Продавцы подержанных иномарок устроили акцию протеста во Владивостоке

Продавцы подержанных иномарок устроили во Владивостоке марш протеста против изменений порядка таможенного оформления японских автомобилей в порту города.

Как передает «Интерфакс», 15 апреля 2008 года десятки автомобилей с надписями «автомобилисты против бюрократии» на лобовых стеклах выстроились в колонну и проследовали от авторынка «Зеленый угол» к зданию Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

Как сообщил агентству председатель общественного движения «Общество защиты автомобилистов Приморского края» Дмитрий Пенязь, 1 апреля 2008 года был расформирован Владивостокский автотранспортный пост, выполнявший таможенное оформление автомобилей. Теперь его функции переданы таможенному посту «Морской порт Владивосток», однако штат таможенных инспекторов, занятых в оформлении и выпуске деклараций, сократился, что привело к серьезному сбою в оформлении ввезенных иномарок.

Сейчас в порту выгружено более девяти тысяч машин. Однако на очереди к разгрузке стоят еще четыре парохода. Из-за задержек продавцы подержанных иномарок несут убытки.

«Автодилеры обратились за помощью в разрешении ситуации к руководству ДВТУ, в прокуратуру и к губернатору Приморья, однако пока нет никаких изменений», - отметил Дмитрий Пенязь.

Руководство морского порта Владивостока также подтверждает факт скопления большого количества иномарок. Представитель порта Юлия Теслина заявила, что «площади переполнены настолько, что суда под разгрузку отправляются в Зарубино и Находку».