Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Официальная информация о новом SEAT Ibiza

2 апреля 2008 года испанская компания SEAT впервые продемонстрировала свой новый автомобиль Ibiza. Презентация новинки состоялась в Марторелле (Испания) в дизайн-центре SEAT.

SEAT Ibiza стала первой моделью в концерне Volkswagen, построенной на новой платформе, разработанной специально для сегмента «супермини». Эта платформа обеспечивает не только улучшенное качество, но также и высокий уровень безопасности автомобиля.

Одна из идей нового дизайна SEAT состоит в том, чтобы опустить бампер и решетку радиатора заметно ниже поверхности капота, что позволит придать автомобилю революционную стреловидную форму. Это решение подчеркнет «динамическую линию» крыльев и завершит оригинальный спортивный образ машины.

Особенно мускулистые поднимающиеся «плечи» и расширяющиеся арки, зеркала, расположенные ниже оконной линии, и  эффектный воздухозаборник переднего бампера добавляют новой Ibiza отчетливый спортивный взгляд и молодежный характер.

Салон автомобиля также полностью изменен. Разработчики сосредоточились на качестве и цвете применяемых в отделке и обивке материалов. Результат – спортивный, стильный, высококачественный салон.

Естественно, исполненная в спортивном духе приборная панель развернута к водителю.
Выдвинутые на передний план дефлекторы эффективно обеспечивают приток воздуха, создавая комфорт пассажирам.

Кроме того, автомобиль оснащен автомагнитолой с USB – Aux-in,  с возможностью подключения iPod или иных устройств хранения данных. Также возможно подключение портативного навигатора.

Габариты новой Ibiza составляют  4 052 мм в длину, 1 693 мм в ширину и 1 445 мм в высоту. Колесная база увеличилась на 7 мм и составляет теперь 2 469 мм. Увеличение размеров благоприятно сказалось на размерах салона, а также вместимости багажного отделения новой Ibiza. Прирост объема багажника на 25 литров позволяет называть Ibiza лидером в своем сегменте с полезным объемом багажника 292 литра.

На новую Ibiza будут устанавливаться проверенные временем бензиновые двигатели объемом 1,2 л (70 л. с.), 1,4 л (85 л. с.) и 1,6 л (105 л. с.). Автомобили с такими моторами будут стандартно оснащаться механическими пятиступенчатыми коробкам передач.

Дизельные силовые агрегаты также были подвергнуты модернизации, что позволило увеличить рабочий диапазон и повысить крутящий момент. В то время как  дизельные двигатели объемом 1,4  остаются неизменными – 80 л. с., двигатели объемом 1,9 TDI, в новой Ibiza, развивают мощность 90 или 105 л. с. Как и бензиновые, все три дизельные версии оснащаются ручной пятиступенчатой коробкой передач.

Новая 5-дверная SEAT Ibiza будет доступна пока в трех знакомых европейских комплектациях – Reference, Stylance and Sport.

Продажи новинки начнутся совсем скоро. О ценах информации пока нет.