Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Москвичей незаконно лишают гаражей

В адрес Движения «Москва без Лужкова» поступило обращение от жителя Бибирево, которого столичные власти намереваются незаконно лишить гаража. Все документы, подтверждающие право собственности на постройку, были объявлены недействительными безо всякого судебного разбирательства, а в качестве компенсации хозяевам боксов в гаражном комплексе на Бибиревской улице предложили по 5 тысяч рублей.
 
Гаражный комплекс ГСК «Галанд-1» на улице Бибиревской располагается под опорами ЛЭП. В какой-то момент московские власти рассудили, что если убрать линии электропередач под землю, на освободившейся земле можно возвести сотни тысяч квадратных метров дорогостоящего жилья. Выгодными проектами моментально заинтересовались ведущие строительные компании Москвы, включая возглавляемую супругой столичного мэра Еленой Батуриной «Интеко».
 
Северо-восточная проектная мастерская ГлавАПУ совместно с НИиПИ Генплана разработала проект застройки территории общей площадью 183 га, на севере ограниченной МКАД, на северо-западе - улицами Корнейчука, Плещеева и Бибиревской, на западе - Алтуфьевским шоссе и на востоке - группой промышленных предприятий.
 
Согласно проекту, в этом месте будут построены коммерческие жилые дома высотой 30-35 этажей, общей площадью около 1 миллиона квадратных метров, с сопутствующей инфраструктурой, - приводит в своем письме обратившийся к нам пострадавший москвич данные одной из московских газет. Именно в рамках этого проекта множество рядовых горожан рискует безвозмездно распрощаться со своими гаражами.
 
Хотя ранее неоднократно сообщалось, что взамен сносимых гаражей будут построены новые паркинги, причем почти 9,7 тысячи машино-мест будет передано в качестве компенсаций прежним владельцам, хозяевам гаражей ГСК «Галанд-1» предложили только по 5 тысяч рублей. Очевидно, что ни о какой равноценной компенсации в данном случае речи не идет - в новых гаражных комплексах этого района минимальная стоимость машино-места составляет 20-25 тысяч рублей.
 
Проблема гаражного строительства в столице сейчас особенно актуальна. Ранее в адрес движения уже поступало обращение москвичей, у которых силой отбирали установленные во дворе «ракушки» для проведения точечной застройки. Следует вспомнить и провалившуюся программу «народный гараж», которую в СМИ быстро окрестили «антинародным гаражом». В целом, на сегодняшний день в Москве не хватает около 1,7 миллиона гаражей.