Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Государственный техосмотр новых авто могут начать проводить на автозаводах

Государственный технический осмотр новых автомобилей можно проводить на автомобильных заводах. С такой инициативой выступил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов на всероссийском совещании автопроизводителей в Набережных Челнах.

Как отмечает «ИТАР-ТАСС», сегодня в стране существует длительная процедура технического осмотра нового автомобиля после его покупки. Глава ГИБДД предлагает вменить эту обязанность заводам-изготовителям.

«Выходной контроль выпускаемого с конвейера автомобиля должен быть на таком высоком уровне, что он может совместить и процесс технического осмотра», - отметил В. Кирьянов. Такая машина, пока речь идет только о легковых автомобилях, по его словам, будет выпускаться со специальной декларацией, гарантирующей безопасность.

В результате новый автомобиль не будет проходить техосмотр в ГИБДД в течение первых трех лет эксплуатации. Новая форма сближает покупателей автомобилей с их производителями, отметили участники совещания.

В то же время было отмечено, что пока для новшества нет законодательной базы. Для создания нормативных документов решено образовать рабочую группу и провести ее первое заседание через месяц на «АВТОВАЗе» в Тольятти. Эксперимент решено начать на одном предприятии - заводе микролитражных автомобилей «Северсталь-авто» в Набережных Челнах.

В России остро не хватает станций техобслуживания (СТО), добавил В. Кирьянов. В Москве, например, число автомобилей в 6 раз превышает возможности станций техобслуживания. В результате автолюбители вынуждены обращаться в коммерческие организации, где предлагаются нелицензионные, «сырые» запчасти и агрегаты, что нередко ведет к авариям на трассах.