Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Россияне, пострадавшие в ДТП в Таиланде, не получат компенсации

Российские туристы, попавшие в ДТП в Таиланде, не получат денежной компенсации от туроператоров, так как приобрели экскурсию не по договору с туроператорами. Об этом сообщила «РИА Новости» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Речь не может идти ни о какой денежной компенсации от туроператоров, потому что экскурсия была куплена вне договора с принимающей и отправляющей стороной», - сказала она.

Рассчитывать на компенсацию туроператоров можно было бы в том случае, если бы авария произошла во время экскурсии, предусмотренной договором с одной из сторон.

«Тогда туристы были бы вправе потребовать компенсацию за некачественное оказание услуг», - добавила пресс-секретарь РСТ.

При этом Тюрина отметила, что это, несомненно, страховой случай, и пострадавшие имеют право на оказание медицинской помощи и транспортировку тел погибших на родину за счет страховых компаний.

Напомним, что автобус, перевозивший российских туристов из Паттайи в Бангкок, 27 февраля попал в аварию. В автобусе находилось около 40 туристов. В результате происшествия погибли две российские гражданки.

По данным РСТ, всего в ДТП погибли три человека. Вся группа туристов, находящихся в автобусе, была русскоязычная, однако сказать, сколько граждан России находилось в автобусе, пока нельзя.

По предварительным данным, авария произошла в результате сложных дорожных условий и ограниченной видимости - утром в среду на шоссе в районе Бангкока, где произошло ДТП, шел сильный дождь.