Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Полная информация о MINI John Cooper Works и MINI John Cooper Works Clubman

Два новейших автомобиля, премьера которых состоится на Международном автосалоне в Женеве (который пройдет с 6 по 16 марта 2008 года), представляют собой первые модели, которые компания MINI вводит под маркой MINI John Cooper Works.

Продажи MINI John Cooper Works и MINI John Cooper Works Clubman в Германии начнутся уже в августе 2008 года. Чуть позже машины появятся и в России.

Под капотом обоих новых «спортсменов-экстремалов» бьется сердце гоночного автомобиля. 1,6-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонагнетателем Twin Scroll и непосредственным впрыском бензина развивает 211 л. с.

В базовую комплектацию MINI John Cooper Works и MINI John Cooper Works Clubman входит не только исключительно мощный двигатель, но и множество других компонентов, обеспечивающих быструю и надежную передачу внушительной мощности на ведущие колеса. Как это типично для MINI, приводной момент передается на передние колеса. MINI John Cooper Works и MINI John Cooper Works Clubman оснащаются шестиступенчатой механической коробкой передач, компоненты которой адаптированы к высокому крутящему моменту самого мощного двигателя.

Тщательно проработанная ходовая часть отличается уникальной в сегменте компактных автомобилей задней подвеской с центральным рычагом. Кроме того, надежную и удивительно точную управляемость обеспечивает рулевое управление с электромеханическим усилителем EPAS (Electrical Power Assisted Steering). Свой вклад в эффективность автомобилей вносит электрический серводвигатель, который включается, когда требуется усилитель рулевого привода, или по желанию водителя.

Система рулевого управления EPAS позволяет программировать различные настройки. Базовая характеристика обеспечивает сбалансированную поддержку водителю в зависимости от скорости. С помощью входящей в базовую комплектацию MINI John Cooper Works и MINI John Cooper Works Clubman кнопки «Sport», расположенной около рычага переключения передач на центральной консоли, включается заметно более динамичная характеристика с более высокими моментами сил на ободе рулевого колеса и повышенной точностью управления. Одновременно при нажатии кнопки «Sport» включается более спортивная характеристика педали акселератора.

Наряду со спортивной настройкой ходовой части и мощными тормозами MINI John Cooper Works и MINI John Cooper Works Clubman оснащаются высокотехнологичными системами стабилизации. В базовую комплектацию входят антиблокировочная система тормозов ABS, система электронного распределения тормозных сил EBD (Electronic Brakeforce Distribution), система контроля за торможением в поворотах CBC (Cornering Brake Control) и система динамического контроля курсовой устойчивости DSC, включая функцию помощи при трогании на подъеме и систему динамического контроля тяги DTC.

В салоне серийное оснащение MINI John Cooper Works и MINI John Cooper Works Clubman впечатляет своей неброской спортивной элегантностью. Трехспицевое спортивное рулевое колесо с кожаной отделкой является связующим звеном между водителем и его спортивным снарядом, обивка потолка антрацитового цвета и поверхности интерьера, отделанные блестящим «Piano Black», создают спокойную атмосферу, помогающую водителю сосредоточиться на происходящем на дороге. Еще одной особенностью обеих моделей является шкала спидометра, размеченная до значения 260 км/ч.

Обе модели в базовой комплектации широко оснащаются технологиями из автоспорта: эксклюзивные легкосплавные диски с особо низкой массой, исключительно мощные тормоза, новая выпускная система и модернизированная шестиступенчатая механическая коробка передач созданы по образцу нового гоночного автомобиля MINI CHALLENGE 2008. 

MINI John Cooper Works будет предлагаться в Германии за 27 700 евро, цена MINI John Cooper Works Clubman составляет 29 500 евро.