Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Свежая информация о новом поколении Opel Agila

Американский концерн GM предоставил официальную информацию о новом поколении компактного городского автомобиля Agila.

Передняя часть новинки типична для дизайна компании Opel. Agila смотрит на мир широкими «глазами» круглых фар, которые объединены в блок-фары, миндалевидная форма которых перекликается с новой моделью Corsa. К другим фирменным элементам дизайна компании Opel относятся сужающиеся передний и задний бамперы, а также ребро на капоте. В задней части автомобиля также расположено несколько элементов круглой формы. Узкие вертикальные задние комбинированные фонари с выпуклыми элементами сферической формы позволили дизайнерам создать большую дверь багажного отделения, через которую легко загружать различные предметы.

Пассажиры расположены в автомобиле высоко и занимают на сиденьях вертикальное положение, но, в то же время, линия крыши динамично опускается вниз и образует плавную дугу в задней части автомобиля. Это позволило добиться коэффициента аэродинамического сопротивления, равного 0,32, что является сравнительно небольшим значением для автомобиля такого размера. Городской автомобиль стал на двадцать сантиметров длиннее, на шесть сантиметров шире, но на семь сантиметров ниже, чем его предшественник.

Мировая премьера двух бензиновых двигателей состоится на новом Opel Agila. Изготавливаемые при сотрудничестве с компанией Suzuki, эти два двигателя имеют одинаковую конструкцию: блок цилиндров и головка блока, изготовленные из алюминиевого сплава, и два распределительных вала с верхним расположением.

Двигателем начального уровня является однолитровый трехцилиндровый бензиновый силовой агрегат. Этот мотор с четырьмя клапанами на цилиндр развивает мощность 65 л. с. и позволяет Agila разогнаться до 160 км/ч. 1,2-литровый бензиновый двигатель с четырьмя клапанами на цилиндр развивает мощность  86 л. с. и разгоняет Agila с места до скорости 100 км/ч за 12,3 секунды. Agila 1.2 развивает максимальную скорость 175 км/ч (вариант исполнения, оснащенный пятиступенчатой механической коробкой передач). Этот двигатель скоро будет также оснащаться четырехступенчатой автоматической коробкой передач.

«Мастером» по экономии топлива в модельном ряду двигателей Agila является 1,3-литровый турбодизель с системой питания топливом «common-rail». Этот силовой агрегат развивает мощность 75 л. с.

Сообщается, что новый однообъемник Opel Agila появится на российском рынке осенью 2008 года.