Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

На завод Volkswagen в Калужской области прибыл первый поезд с комплектующими

Открытие железнодорожной ветки от Калуги и доставка 20 контейнеров с машино-комплектами прошли в рабочей обстановке.

Таким образом Московская железная дорога выполнила взятые на себя ранее обязательства по соединению путей станции «Перспективная» Московской железной дороги с путями необщего пользования завода «Volkswagen Rus».

Как сообщает газета «Гудок», начальник Московской железной дороги Владимир Старостенко не раз отмечал, что столичные железнодорожники приветствуют подобное партнерство, заявляя: «Где развивается промышленность, надо и нам развиваться. Строится Volkswagen – магистраль готова обеспечить любые объемы перевозок грузов».

Еще летом 2007 года на встрече Владимира Старостенко с представителями завода Аннет Мерлин и Петром Линхартом стороны пришли к выводу, что взаимное сотрудничество имеет весьма важное значение для развития предприятия. Тогда же обсуждались вопросы строительства и обслуживания внутренних путей на территории завода, технологии погрузки и разгрузки контейнеров.

Завод был построен в кратчайшие сроки. Новые автомобили уже поступили на отечественный рынок, но для расширения производства необходимо было решить вопрос с доставкой комплектующих деталей непосредственно к сборочным цехам. Грузы доставлялись по железной дороге от Бреста до Калуги, далее автотранспортом. Это дорогой способ транспортировки, кроме того, он не может обеспечить большие объемы перевозок. С пуском железнодорожной ветки завод уже в марте переходит на работу в три смены.

В этом году Volkswagen планирует увеличить проектную мощность российского конвейера до 100 тысяч машин в год, а грузооборот должен составить от 160 до 180 вагонов в сутки. В связи со столь значительным увеличением грузопотока на Московской железной дороге принято решение в 2008 году провести реконструкцию станции «Перспективная», через которую проходит основной грузопоток на Volkswagen, с укладкой пути для приема 86 условных вагонов, сообщила служба по связям с общественностью МЖД.