Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Американская гоночная серия Legends приходит в Россию

Популярные в Америке гонки репликаров Legends, копирующих внешность легендарных автомобилей конца тридцатых, стартуют в этом сезоне в России. Эксклюзивные права на продвижение марки в странах СНГ получила компания «Русское Кольцо», организующая соревнования по автогонкам, в том числе «Формулы-3», на трассе АДМ в подмосковном Мячково.

«Мы впервые увидели эти машины в личном гараже Кими Райкконена в Финляндии, - рассказывает руководитель проекта Эльдар Марченко. - Одна принадлежала самому чемпиону мира, вторая - его отцу, Матти Райкконену. Одна из причин их популярности в Финляндии - то, что этот гоночный снаряд способен передвигаться по любой поверхности - асфальту, снегу, льду и даже грунту, что делает его идеальным выбором и для российских любителей автоспорта».


В Соединенных Штатах гонки Legends - распространенный вид семейного отдыха. К участию допускаются дети с 14 лет, но машина подходит для гонщика любого возраста и комплекции. Гонки проводятся в 19-ти штатах, от 5 этапов за сезон в Айдахо до 50-ти - в Индиане. Конструкция разработана компанией 600 Racing Inc., входящей в крупнейший автоспортивный холдинг Америки Speedway Motorsport с оборотом $567 млн в год. На старт отдельных этапов выходит одновременно 130 автомобилей (в Финляндии - до 40).


При весе автомобиля в 500 кг энерговооруженность составляет 260 л. с. на тонну - больше, чем у серийного Porsche. Разгон до 100 км/ч занимает менее 4 секунд. Стоимость гоночного снаряда в России - около $25 000, что в разы дешевле любого профессионального кольцевого класса. Низкая стоимость самого болида и его обслуживания объясняется простотой конструкции и отчасти курсом доллара (до сих пор вся гоночная техника завозилась в РФ из Европы).