Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Московские власти могут ограничить время платной парковки

Московские власти могут принять решение о введении в наиболее транспортно загруженных местах города ограничений по максимальному времени нахождения на платной парковке. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил первый заместитель руководителя департамента транспорта и связи Москвы Сергей Николаев на пресс-конференции во вторник - 12 февраля 2008 года.

«В тех зонах, где ситуация достаточно сложная, такие ограничения будут тоже вводиться», - сказал С. Николаев.

Он напомнил, что подобная система действует и в европейских странах, где в некоторых местах на платной стоянке можно находиться не более одного-двух часов.

С. Николаев подчеркнул, что в настоящее время оплата стоянки на всех 124 платных парковках, принадлежащих городу, осуществляется только по безналичному расчету при помощи специальных карт, которые можно приобрести в разных частях города.

Вместе с тем он признал, что в настоящее время в России не существует нормативно-правовой базы, которая позволила бы привлекать к ответственности водителей, не оплачивающих парковку.

«В настоящее время оплата платной парковки находится на совести водителя», - сказал С. Николаев.

Он рассказал также, что в городе в течение всего января, когда в действие вступила система безналичной оплаты парковки, действовала инспекция, которая контролировала процесс соблюдения парковщиками правил безналичной оплаты.

«За январь было проведено 274 проверки, было уволено 38 парковщиков. Человек, взявший деньги, увольняется в течение 24 часов», - отметил С. Николаев.

Он напомнил, что оплата должна проводиться только картами, деньги с которых снимаются при помощи специального устройства.