Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Новая версия гибели Бачинского

В экспертно-криминалистическом центре Тверской области завершились экспертизы автомобиля Volkswagen погибшего в ДТП журналиста Геннадия Бачинского. Об этом сообщил «Интерфаксу» в пятницу источник в региональном УВД. Подтверждается версия о «внешнем воздействии» на автомобиль Бачинского, заявил источник. Ранее о том, что в аварии был третий участник – фура, скрывшаяся с места ДТП – говорил друг Бачинского Сергей Стиллавин. Теперь эта версия получила веское подтверждение.

«По предварительным данным можно предположить, что выезд Геннадия Бачинского на встречную полосу движения был спровоцирован неким внешним воздействием. Возможно, Бачинский был невиновен в ДТП», – заявил собеседник агентства.

По его словам, такой вывод можно сделать, опираясь на результаты трассологической экспертизы, которая показала, что удар двух автомобилей Volkswagen был не лоб в лоб, а под углом и пришелся в переднюю левую часть машины Бачинского. «Один из свидетелей аварии утверждает, что когда автомобиль Бачинского перестроился в свой ряд, машину начало бросать из стороны в сторону. Свидетель говорит, что Volkswagen вынесло на встречную машину боком. И это могло произойти, по его мнению, либо из-за сильного удара сзади, либо в результате неисправности автомобиля Бачинского», – пояснили в УВД.

Однако, по словам собеседника агентства, автотехнической экспертизой точно установлено, что автомобиль Бачинского до аварии был исправен: и двигатель, и тормозная система, и все остальные детали машины на момент аварии были в полном порядке. «Есть версия, что причина аварии в разрыве колеса. Но эта экспертиза пока не готова. Она самая длительная из всех – может занять еще около месяца. Кроме того, чтобы сделать окончательные выводы, необходимо разыскать водителя той фуры, которую, как утверждают очевидцы, Бачинский обогнал. Почему он скрылся с места ДТП? Возможно, этот водитель имеет самое прямое отношение ко всему случившемуся», – сказал источник в УВД.

Напомним, что авария, которая унесла жизни журналиста Геннадия Бачинского и матери двоих детей Юлии Меркуловой, произошла 12 января. Геннадий погиб на месте. Юлия умерла в больнице через десять дней. До настоящего момента следствие придерживалось следующей версии: совершая обгон впередиидущего грузовика, Геннадий выехал на встречную полосу. Но, не успев перестроиться в свой ряд перед грузовиком, он лоб в лоб столкнулся с микроавтобусом Volkswagen Transporter, идущим по встречной полосе.