Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Кубок LADA» по зимнему треку стартует в Раменском

27 января на Раменском ипподроме в Подмосковье состоится первый этап «Кубка LADA» по зимним трековым гонкам. Организатором соревнований является Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ при поддержке ОАО «АВТОВАЗ». Гонки пройдут в статусе Кубка России.

Планируется, что на первом этапе на старт выйдут двадцать два участника из Тольятти, Самары, Оренбурга, Уруссу, Ижевска, Калуги, Зеленограда, Сызрани. Гонщики будут соревноваться на автомобилях LADA KALINA, LADA 112 и трехдверных хэтчбеках LADA SAMARA.

Соревнования по зимнему треку в зачетной группе «Кубок LADA» традиционно собирают сильнейших спортсменов России. В гонках на льду проявляется особое мастерство пилотов, поэтому зимний трек популярен среди поклонников автоспорта. В этой дисциплине «Кубок LADA» проводится уже четвертый сезон.

В 2008 году в календарь традиционных соревнований по зимнему треку впервые включен Оренбург. С инициативой проведения одного из этапов зимнего «Кубка LADA» выступила оренбургская федерация автоспорта на ежегодной конференции РАФ в Москве в конце 2007 года. Второй этап Кубка уральская трасса примет 10 февраля, а финальный этап трековых гонок состоится на Самарском ипподроме 2 марта.

Главный приз «Кубка LADA» 2008 года - автомобиль LADA PRIORA.

Последние два года первенство в зимнем треке на автомобилях LADA удерживает именитый мастер спорта из Тольятти Василий Мезенцев, выступающий на LADA 112. Он стал победителем «Кубка LADA» 2006 и 2007 годов.