Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Skoda Auto исследует дорожную безопасность

Компания Skoda Auto запускает новый проект по исследованию безопасности на дорогах.

Помимо автопроизводителя в проекте примут участие чешская полиция, национальный департамент пожарной охраны и другие министерства: внутренних дел, транспорта и здравоохранения. Цель проекта состоит в том, чтобы изучить поведение транспортных средств в реальных дорожно-транспортных происшествиях. Полученные данные будут использоваться Skoda Auto для улучшения существующих автомобилей марки, а также для совершенствования моделей, находящихся в процессе разработки.

Специальная группа специалистов, состоящая из сотрудников отдела технического развития Skoda Auto и экспертов других учреждений, будет анализировать реальные случаи дорожных происшествий с участием серийных автомобилей марки Skoda. Особое внимание будет уделено случаям срабатывания подушек безопасности, инцидентам, в которых участниками были получены травмы, и столкновениям с велосипедистами и пешеходами. Последующий анализ будет проведен на основе 3-х ключевых компонентов: технического (повреждения автомобиля и его поведение непосредственно при аварии), медицинского (человеческие травмы и возможности их минимизации) и психологического (причина происшествия).

Наряду с информацией, полученной в результате проведения стандартных краш-тестов, данные этого исследования будут использоваться для улучшения активной и пассивной безопасности существующих автомобилей и разрабатываемых моделей Skoda. Реализация проекта основывается на обширном опыте и методах, используемых VW и Audi. Обе компании уже несколько лет проводят подобные исследования на немецких дорогах.

Доктор Экхард Шольц, член Совета Директоров Skoda Auto, ответственный за технологическое развитие, отметил: «Причина, по которой мы исследуем реальные аварии, – это наше желание уменьшить число схожих инцидентов в будущем и, если они будут иметь место, минимизировать их негативные последствия, насколько это возможно. Поскольку причиной большинства несчастных случаев, к сожалению, является «человеческий фактор», мы также хотим принять превентивные меры, объяснив, что происходит в случае аварии, насколько важно использовать ремни безопасности и фиксировать перевозимые грузы, подчеркнуть роль важнейших факторов: скорости транспортного средства, времени реакции водителя и безопасной дистанции. Мы хотим найти дополнительные возможности для более эффективного обеспечения безопасности и уменьшения последствий аварии самим автомобилем. Именно поэтому мы изучаем поведение наших автомобилей в стандартных испытаниях, а также в реальных дорожно-транспортных происшествиях».

Исследовательская группа специалистов будет получать сообщения о ДТП непосредственно от полиции. При согласии соответствующего департамента чешской полиции команда сможет прибыть на место аварии. Для этого проекта  были специально подготовлены и оснащены автомобили Skoda Octavia Scout. Таким образом, специалисты могут собрать данные, описывающие сцену дорожного происшествия, а также полную информацию о транспортных средствах и их технических параметрах, о повреждениях автомобилей и человеческих травмах, если таковые имеются – то есть обо всем, что произошло на месте аварии и имеет к ней отношение.