Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Народный гараж» в Москве будет стоить не дороже 170 тысяч рублей

«Народный гараж» в Москве будет стоить не дороже 170 тысяч рублей, а к 2010 году гаражи появятся более чем у половины автовладельцев.

Об этом, как отмечает «РИА Новости», сообщил первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский на заседании городского правительства во вторник.

По словам Королевского, строительство гаражей в столице растет с каждым годом.

«Быстро возводить гаражи позволяет применение типовых модульных быстровозводимых конструкций. Эта технология активно применяется при реализации программы «Народный гараж», - пояснил замглавы департамента градостроительной политики.

По его словам, к 2010 году обеспеченность москвичей машино-местами в гаражах-стоянках возрастет на 9%.

«Обеспеченность машино-местами в конце 2007 года составляла 47%, а, согласно программе строительства гаражей-стоянок в Москве на период 2008-2010 годов, в 2010 году она возрастет до 56%», - сказал Королевский.

Сейчас, по его словам, лучше всего обеспечены местами для машин жители Центрального (59%) и Северного округа (60%), а хуже всего - в Южном (на 40%) и Восточном (34%).

«Обеспеченность до 56% позволит повысить пропускную способность городских магистралей, комфортность проживания граждан и улучшить экологическую обстановку в городе», - считает Королевский.

По его мнению, реализация программы строительства гаражей-стоянок в Москве сократит число источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 20% и обеспечит снижение шума в городе.

«В ближайшие три года в Москве построят гаражей-стоянок на 395 тысяч машино-мест. На это из бюджета города будет потрачено 194,6 миллиарда рублей», - сказал чиновник.

По данным Управления ГИБДД ГУВД по Москве на 31 декабря 2007 года, в Москве зарегистрировано 2 миллиона 641 тысяча частных автомобилей.

Московский транспортный союз прогнозирует, что к 2010 году в Москве будет более 4 миллионов автомобилей.