Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Служба качества АвтоВАЗа отмечает 40-летие

12 января 2008 года исполнилось 40 лет со дня создания службы качества ОАО «АВТОВАЗ».

Юбилейной дате была посвящена встреча ветеранов и нынешних руководителей этого подразделения, состоявшаяся в конце декабря.

Еще на этапе создания к службе качества автозавода уже были применимы формулировки «впервые в стране», «в порядке исключения». И во многом благодаря новаторскому подходу это подразделение изначально действовало не только в рамках традиционной функции контроля продукции по принципу «годен-не годен», но и как инженерная структура с широким кругом задач. С самого начала в процессе создания этой важной службы участвовали специалисты по организации труда и заработной платы, что позволило обеспечить вовлеченность и мотивацию персонала в работе над качеством.

Стратегическое партнерство в области качества у АВТОВАЗа сложилось с французской фирмой ЮТАК. В лабораториях этой компании проходят омологационные испытания на соответствие европейским требованиям автомобили LADA и применяемые в них автокомпоненты. С 1999 года ЮТАК сертифицирует не только продукцию АВТОВАЗа, но и его систему менеджмента качества. За это время регулярными аудитами подтверждалось соответствие нормам ИСО 9000 основных производств - сборочно-кузовного, механосборочного, пластмассовых изделий, металлургического, прессового и дирекции по техническому развитию. В 2007 году АВТОВАЗ завершил создание централизованной службы качества, которая объединила в себе функции, контролирующие процесс создания, производства и реализации автомобилей от разработки проекта до обслуживания потребителей. В конце прошлого года новая система достойно выдержала сертификационный аудит специалистов ЮТАК.

При поддержке АВТОВАЗа в 2003 году в Тольятти открылось Российское представительство фирмы ЮТАК. ОАО «АВТОВАЗ» также является одним из учредителей действующего в Тольятти Института качества. Эта организация в сотрудничестве с представительством ЮТАК оказывает существенную помощь предприятиям как автопрома, так и других отраслей во внедрении международных стандартов качества. При активном участии АВТОВАЗа в регионе был создан Поволжский Клуб качества.