Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Дирекция по информационным системам АВТОВАЗа отметила юбилей

26 декабря 2007 года исполнилось 40 лет дирекции по информационным системам ОАО «АВТОВАЗ» (ДИС).

Дирекция является одним из подразделений АВТОВАЗа, обеспечивающих ритмичную работу производственной системы автозавода.

Во многом благодаря работе ДИС АВТОВАЗ освоил позаказную сборку автомобилей, окрашивая их в требуемые цвета и оснащая определенным набором опций.

В производстве LADA KALINA внедрены современные информационные системы, позволяющие применять методику бездефектной сборки и поставлять комплектующие изделия на конвейер по принципу «точно в срок».

Информационные системы ОАО «АВТОВАЗ» объединяют автозавод и его партнеров. На самом АВТОВАЗе действует корпоративная сеть из 15 тысяч автоматизированных рабочих мест. Кроме того, на автозаводе созданы информационные технологии, которые позволяют вести мониторинг поставок материалов и комплектующих изделий для автомобилей LADA. Для предприятий-партнеров разработаны графики заказов с разбивкой на каждые сутки. Такая система обеспечивает слаженную работу АВТОВАЗа и более 300 крупных поставщиков Тольятти и Самарской области.

К информационному порталу автозавода подключено, помимо поставщиков, более 400 предприятий сервисно-сбытовой сети. Это дает возможность управлять системой продаж автомобилей в режиме реального времени и оперативно учитывать запросы рынка.

Дирекция по информационным системам обеспечивает стабильную работу всех видов связи на заводе. Сегодня в ОАО «АВТОВАЗ» действует свыше 20 тысяч телефонных номеров, объединенных в 19 АТС. Кроме того, функционируют две узловые телефонные станции, которые связывают все вазовские объекты в единую телефонную сеть, с выходом в сеть общего пользования.

Также в состав дирекции по информационным системам входит типография, являющаяся одной из лучших в России. Современное оборудование, которое применяется здесь, позволяет выпускать продукцию высокого качества. В типографии ДИСа печатаются документация на автомобили LADA, корпоративные издания АВТОВАЗа, а также ряд тольяттинских газет и журналов.

Сегодня перед дирекцией по информационным системам стоят новые задачи. «В своей работе мы ориентируемся на опыт производителей компьютерной техники. Собственные разработки и использование существующих в мире прогрессивных технологий помогают ДИСу обеспечивать развитие бизнеса корпорации», – отмечает директор по информационным системам АВТОВАЗа Юрий Катьянов.